Your browser does not support JavaScript!

 

:::
:::
任用

 

Q1: 公務人員什麼情況應予留職停薪?
A1:

依公務人員留職停薪辦法規定公務人員具有下列情事之一者,應予留職停薪:

1.依法應徵服兵役者。

2.選送國內外進修,期滿後經奉准延長者。

3.自行申請國內外全時進修,其進修項目經服務機關 學校認定與業務有關,並經核准者。

4.配合國策奉派國外協助友邦工作者

5.配合公務借調至其他公務機關任職,且占該機關職 缺並支薪,經核准者。

6.配合國家重點科技、推展重要政策或重大建設借調至公民營事業機構、政府捐助經費達設立登記之財產總額百分

之五十以上之財團法人服務,經核准者。

7.受拘役或罰金之確定判決而易服勞役者。

8.請病假已滿公務人員請假規則第三條第一項第二款延長之期限或請公假已滿同規則第四條第五款規定之期限,仍

不能銷假者。

Q2: 公務人員什麼情況下得申請留職停薪?
A2:

公務人員具有下列情事之一者,得申請留職停薪,除第一款各機關不得拒絕外,其餘各款由各機關考量業務狀況

權責辦理:

一、養育三足歲以下子女者,並以本人或配偶之一方申請為限。

二、本人或配偶之直系血親尊親屬老邁或重大傷病須侍奉者。

三、配偶或子女重大傷病須照護者。

四、配偶因公派赴國外工作或進修,其期間在一年以上須隨同前往者。

五、其他經考試院會同行政院認定之情事者。

Q3:

公務人員留職停薪復職之規定?

A3:

依據公務人員留職停薪辦法:

1.留職停薪人員除其他法律別有規定外,應於留職停薪期間屆滿之次   日復職。但其留職停薪屆滿前原因消失後,應

即申請復職。

2.留職停薪人員服務機關應於留職停薪期間屆滿前三十日預為通知留職停薪人員;留職停薪人員,應於留職停薪

間屆滿前二十日內,向服務機關申請復職;逾期未復職者,除有不可歸責於留職停薪人員之事由外,視同辭職。

3.留職停薪人員於留職停薪期間因留職停薪原因消失,應於原因消失之日起二十日內,向服務機關申請復職,服務

機關應於受理之日起三十日內通知其復職;如未申請復職者。