Your browser does not support JavaScript!

 

:::
:::
差假

 

Q1: 公務人員延長病假前應否將該年度之休假先予扣除?
A1:

公務人員請延長病假跨至次年時,如依照規定尚有休假時,自應依照考試院60. 考臺秘一字第0一五二號函所附之

「考試院解釋公務人員請假規則疑義修正文字研議意見表」第二項說明前段之規定辦理。又查上述研議意見表第二

項說明前段規定:「公務員請病假超過公務人員請假規則第三條規定人員,在延長病假之前,依通例應將該年度之

休假假期先予扣除,亦即合於休假者,仍准其休假」。依上述規定,公務人員延長病假前應將該年度之休假先予扣

除。亦即應先將休假日數休完後,再續請延長病假。(行政院人事行政局76.8.29.(76) 局三字第23330號函)

Q2: 約僱人員是否於勞動節及當日放假疑義?
A2:

查行政院勞工委員會87年12月31日台八十七勞動一字第059606號函規定略以:「下列各業及工作者不適用勞動基準

法,其餘一切勞雇關係,自即日起適用該法。...不適用之各業工作者...公務機關(技工、工友、駕駛人、

清潔隊及國會助理除外)之工作者。...」依上開規定,約聘僱人員非屬勞動基準法之適用對象,有關5月1日勞

動節仍應照常上班。(行政院人事行政局 92.02.25. 局考字第092050947號函)

Q3: 奉派出差人員是否係於假日實際執行職務,應由服務機關核實認定?
A3:

各機關奉派出差人員是否係於假日實際執行職務,應由各該機關依事實按權責核實認定,至於僅屬行程及出差期間

未實際執行職務之放假日,則非屬上開規定准予補休假之範圍。(行政院人事行政局83.03.23. 83局考字第09070號函)

Q4: 公務人員上班途中發生交通事故,未能與對方和解,經法院傳喚出庭應訊,不宜核給公假,以請給事假較宜。
A4:

查出庭應訊係因交通事故而起,與執行職務涉訟由機關長官指派出庭應訊之情形不同,亦與法院傳喚出庭作證,係

屬履行公法上義務之情形有別,為免流於寬濫,不宜核給公假,仍以請給事假較宜。(行政院人事行政局 78.12.14.七十八局參字第47819號函)

Q5: 約聘僱人員上下班途中意外受重傷公假療傷期限,以至契約期滿為限?
A5:

約僱人員上、下班途中遭遇意外,受重傷療治期間,其公假療傷期限准不受一個月之限制,但如契約期滿尚未痊癒

時,仍應依約解僱以資限制。(行政院人事行政局83.1.18.八十三局考字第00165五號函)