Your browser does not support JavaScript!

 

:::
:::
全國軍公教人員生活津貼相關支給規定

 

一、 子女教育補助相關函釋
Q1:

有關「子女教育補助表」修正規定前,公教員工子女已轉學、轉系、重考及畢業後再考入相同學制學校就讀者,其子女教育補助如何核給?

A1:

1. 依據行政院人事行政局97年7月15日局給字第0970062769號函辦理。

2. 依現行規定,自97年第2學期起,公教員工子女如有轉學、轉系、重考情形,其於同一學制重複就讀之年級

及畢業後再考入相同學制學校就讀者,已不得請領子女教育補助費。惟於本次修正前,各機關員工子女如有上

開情形,且已依原規定請領補助有案者,基於信賴保護原則,同意核發補助至其子女應屆畢業為止。

3. 依行政院人事行政局69.7.18局肆字第16213號函規定公教員工子女畢業於4年制大學後,再就讀7年制醫學

院,可自第5年起核發子女教育補助費。73.6.28局肆字第17329號函及73.11.17局肆字第30426號函規定公教員

工子女畢業後再就讀學士後(中)醫學系,依其修業年限核給子女教育補助費;惟上開69.7.18函、73.6.28函及

73.11.17函釋規定,均自97學年度第2學期起停止適用。至原補助有案者,基於信賴保護原則,該等人員同意核

發補助至其子女應屆畢業為止。

Q2:

公教員工子女畢業於4年制大學後,再考入7年制醫學院,可否請領子女教育補助費?

A2:

公教員工子女4年制大學畢業後再考入7年制醫學系就讀,如現就讀5(6、7)年級請領子女教育補助費有案者,得繼續

補助至應屆畢業為止。惟如現就讀1(2、3、4)年級,因尚未符合得請領子女教育補助資格,非屬補助有案者,其嗣

後就讀5至7年級部分不合發給

Q3:

有關「註冊之日前6個月工作平均每月所得」如何計算?

A3:

「註冊之日前6個月」期間之計算,係指公教人員請領子女教育補助時往前推算6個月,如在9月申請,往前推算6個

月為8月、7月、6月、5月、4月、3月;且前6個月工作平均每月所得超過勞工基本工資(目前為新臺幣18,780元),以

有職業論,不得請領子女教育補助。

Q4:

有關子女教育補助費修正規定後,公教員工子女如為現役軍人子女、身心障礙或原住民身分獲有減免學雜費者,可

否再請領子女教育補助?

A4:

不可。已獲有減免學雜費者,不得申請子女教育補助。

Q5:

公教人員子女於98學年度第1學期自大二轉學至大一就讀,得否請領該學期之子女教育補助?

A5:

不可。於同一學制重複就讀之年級,不再補助。

Q6:

公教員工子女就讀大學進修學士班或進修推廣部,未獲減免學雜費或領取其他政府提供之獎助,其繳交一般學分費

基數或學分學雜費低於子女教育補助標準,應如何補助?

A6:

1.如未具不得申請情形,其實際繳納之學雜費低於子女教育補助標準 

者,得補助其實際繳納數額

   2.依規定未具學籍者,不得申請子女教育補助。教育部88.3.5台(88)師(三)字第88019588號函規定,具有大專校院

正式學籍者,係指經大專校院(含空中大學及專科以上進修補習班學校)公開招生錄取,入學修讀授予學位或頒發畢

業證書之課程者;未授予學位或頒發畢業證書者,不具正式學籍

 
Q7:

公教員工子女已依「高級中等以上學校學生就學貸款辦法」享有就學貸款,得否請領子女教育補助費?

A7:

上開情形非屬規定不得申請補助之情形,得申請補助

Q8:

公教員工子女申請在家自學,得否請領子女教育補助?

A8:

請領子女教育補助係以公教人員子女在國內就讀政府立案之學校,且已完成學期註冊手續為要件。公教員工子女於

符合上開要件,並依政府權責機關所訂規定向學校申請「在家自行教育」者,得視同在學校就學,同意其請領子女

教育補助。

Q9:

公教員工子女學校因學測成績達一定標準或參加比賽成績優異而提供入學獎助學金全免或減免部分學雜費,得否再

請領子女教育補助?

A9:

公教員工子女就讀臺北市私立高級中學餐飲科,因基本學力測試成績達一定標準而部份減免學雜費,如屬優秀學生

獎學金,得依規定再發給子女教育補助

Q10:

公教員工子女受有學雜費全免或部分減免待遇,復申領子女教育補助,其追繳金額返還請求權時效及應否加計利息?

A10:

溢領之子女教育補助如屬違法之行政處分,依行政程序法第117、121、127及131條第1項規定,原處分機關得依職

權,自知有撤銷原因時起2年內就溢領部分撤銷之,原處分機關就其溢領之子女教育補助請求權,則自撤銷處分時起

5年間不行使而消滅。上開應返還溢領部分之子女教育補助,尚無需加計利息

Q11:

公教員工溢領之子女教育補助申請分期由其每月所領薪資中扣繳,是否妥適

A11:

現行公教人員俸給法令並無得由服務機關就當事人薪資中逕予扣抵所溢領各項給與之規定,爰溢領之子女教育補

助,不宜由其薪資中逕行扣抵。另如顧及當事人經濟負擔能力,應予追繳之溢領金額得分期償還。

Q12:

夫妻離婚,可否請領子女教育補助?

A12:

女姓公教員工與夫離婚,其子女雖由夫監護,惟實際由女性公教員工扶養其教育及生活費用並共同生活,經其服務

機關查證屬實,可由女性公教員工請領子女教育補助費。

Q13:

公教員工因婚姻關係與其配偶前夫(妻)所生子女共同生活,惟未辦理收養,可否申請該子女之補助?

A13:

不可,仍須辦妥收養手續,始得請領補助。

Q14:

子女教育補助費補助範圍為何?

A14:

1.補助範圍為「學費」加「雜費」(不含實習實驗費、平安保險費、班  級會費等其他項目)。

 2.大學學雜費內容因不同學制或班別而有不同名稱,如學分學雜費、學分費、學分費基數等均屬學雜費範圍(如大學

進修學士班或進修推廣部夜間學制)。

Q15:

公教員工子女就讀公私立高中(職)綜合高中部(班)職業學程,可否按公私立高職標準支給?

A15:

不可。子女教育補助標準係參酌各級學校學雜費訂定,依教育部中部辦公室訂定之綜合高中各年級之學費及一般雜

費項目之數額,均與高級中學相同,爰應按公私立高中標準支給。

Q16:

支領月退休金人員於退休後再收養子女,得否以養父母身份申領子女教育補助費?

A16

支領月退休金人員於退休後收養子女,如已辦妥相關收養手續,得依申領子女教育補助費。

二、生活津貼補助相關函釋

Q1:

依民法第982條修正規定,現行結婚係採登記制,其申請結婚補助之「事實發生日」指戶政機關於戶籍謄本記載之結婚日?

A1:

依民法第982條修正規定,申請結婚補助之「事實發生日」指戶政機關於戶籍謄本記載之結婚日

Q2:

退休人員及撫卹遺族得否請領生活津貼各項補助?

A2:

1.原則不可發給。

   2.例外:

    (1)(兼)領月退休金人員,比照現職人員,按其支(兼)領月退休金之比例發給子女教育補助。

    (2)遺族領有年撫卹金者,比照兼領2分之1之月退金人員發給2分之1子女教育補助,至給卹終止。

Q3:

公教員工如逾事實發生日3個月提出申請,可否發給生活津貼?

A3:

可。如有未能於規定之申請期限內提出申請者,於申請表敘明事由送服務機關學校單位審查後即得核發,其請領時

效以行政程序法規定5為限。

Q4:

公教員工可否預借各項生活津貼補助?

A4:

可。行政院人事行政局86年8月20日局給字第27457號函規定,公教員工於結婚、本人或配偶生育、子女就學註冊等

事實發生前,得先向服務機關學校辦理結婚、生育或子女教育補助預支手續。當事人並應於事實發生後3個月內依規

定檢據辦理核銷。逾期未檢據補證者,由服務機關學校於該事實發生後第4個月起自其薪資中如數扣回預支數額。

Q5

公教人員留職停薪期間,得否發給生活津貼?

A5:

在留職停薪期間,如發生請領生活津貼之各項補助事故時,因其既已停薪,自不宜再發給各項補助費。嗣基於人倫

之常,依「公務人員留職停薪辦法」第4條第2項第1款至第4款辦理留職停薪人員,其親屬死亡同意從寬發給喪葬補助。

PS.養育三足歲以下子女者,並以本人或配偶之一方申請為限。

 

    二、本人或配偶之直系血親尊親屬老邁或重大傷病須侍奉者。

    三、配偶或子女重大傷病須照護者。

    四、配偶因公派赴國外工作或進修,其期間在一年以上須隨同前往者。

    五、其他經考試院會同行政院認定之情事者。

Q6:

公教員工未滿5個月流產者,不得申請生育補助費,上項5個月係以姙娠5個月(28*5)計算。故公教人員或其配偶如懷

孕已滿140(28*5)天流產,可申請生育補助。本案公教員工懷孕週數滿20週,合計140天,得申請生育補助。

Q7:

公教員工或其配偶於國外生育,該子女未入我國國籍,僅辦理居留,無法辦理戶籍登記或欲入外國籍,未具我國國

籍,得否申請補助?

A7

可。公教員工(非留職停薪者)或其配偶於國外生產,亦有分娩事實,如取得當地政府所開具之出生證明書,且經

駐外單位驗證,得以替代戶籍資料,申請補助。

Q8:

夫妻同為公務人員,夫因病死亡,其妻得否請領眷屬喪葬補助?或得否就殮葬補助與喪葬補助擇一請領?

A8:

不可。依「公教人員婚喪生育補助表」規定,公教人員父母、配偶死亡,發給喪葬補助費以父母、配偶未擔任公職

者為限。公教人員眷屬如擔任公職死亡,可請領撫卹及保險等相關給付,已較未擔任公職之眷屬死亡者僅能支領喪

葬補助優厚,不宜單就殮葬補助一項,與喪葬補助擇一請領。

Q9:

公教員工得否請領養父母(繼父母)喪葬補助?

A9:

公教員工之養父母死亡,如經申請人自行切結有扶養暨營辦其喪葬事實,在不重領兼領原則得就生父母、養父母(繼

父母)擇一報領喪葬補助。

Q10:

配偶之父母亡故,女性公教員工得否請領眷屬喪葬補助?

A10:

原則不可發給。惟寡居之女性公教員工,獨自奉養配偶之父母,且其配偶父母非擔任公職,同意從寬在不兼領重領

之原則下,請領其眷屬喪葬補助。

Q11:

公教員工本人或配偶姙娠死產或引產,可否申請喪葬補助?

A11:

不可。嬰兒除死產者外,如事實上有喪葬費用,得按規定申請喪葬補助費;以死產者既未生存,則無死亡之事實,

不合請領喪葬補助。又經醫生執行引產終止懷孕,依上開規定意旨亦不合請領喪葬補助。