Your browser does not support JavaScript!

 

:::
:::
公務人員考績

 

Q1:

辭職後再任之公務人員,再任前、後之年終考績得否併資升等?

A1:

依民國九十年六月二十日修正公布之公務人員考績法第十一條規定:「各機關參加考績人員任本職等年終考績,具有左列各款情形之一者,取得同官等高一職等之任用資格:一、二年列甲等者。二、一年列甲等二年列乙等者。前項所稱任本職等年終考績,指當年一至至十二月任職期間均任同一職等辦理之年終考績。另予考績以及不同官等職等併資辦理年終考績之年資,均不得予以併計取得高一職等升等任用資格。但以不同官等職等併資辦理年終考績之年資,得予以併計取得該併資之較低官等高一職等升等任用資格。」準此,公務人員任本職等年終考績,二年列甲等者,或一年列甲等二年列乙等者,取得同官等高一職等之任用資格,業已刪除年終考績升等應以連續為要件之規定。

Q2:

由公營事業機構商調到行政機關,可否併計年資參加當年年終考績?

A2:

依民國九十年六月二十日修正公布之公務人員考績法第四條規定:「公務人員任現職,經銓敘審定合格實授至年終滿一年者,予以年終考績;不滿一年者,如係升任高一官等職務,得以前經銓敘審定有案之低一官等職務合併計算,辦理高一官等之年終考績;如係調任同一官等或降調低一官等職務,得以前經銓敘審定有案之同官等或高官等職務合併計算,辦理所敘官等職等之年終考績。但均以調任並繼續任職者為限。具有公務人員任用資格之政務人員、教育人員或公營事業人員轉任公務人員,經銓敘審定合格實授者,其轉任當年未辦理考核及未採計提敘官職等級之年資,得比照前項經銓敘審定合格實授之年資,合併計算參加年終考績。」是以,由公營事業機構商調至行政機關,其轉任當年未辦理考核及未採計提敘官職等級之年資,得由行政機關併資辦理年終考績。 

Q3: 考績委員會的委員是否一定要由機關首長指定?考績委員如果公出,是否可以由他人代理出席考績委員會?
A3:

查考績委員會組織規程第二條規定,考績委員會置委員五人至二十一人,除本機關人事主管人員為當然委員及第三項所規定之票選人員外,餘由機關首長就本機關人員指定之,並指定一人為主席;前項委員,每滿三人應有一人由本機關人員票選產生之。另依照銓敘部函釋規定,考績委員會委員職掌各機關公務人員考績及平時考核獎懲案件之核議,關係公務人員權益甚鉅,不宜由職務代理人或委請他人代表出席;如委員因公務繁忙無法同時出席,宜以先協調開會時間的方式解決;倘若經常無法出席者,宜依規定改指定他人擔任。 

Q4:

現職委任人員,經高考筆試及格,分發原機關改佔薦任職缺實施實務訓練期滿,嗣經縮短試用期間於當年十二月底前報請改實,得否參加另予考績?

A4: 查銓敘部民國七十九年十月六日(79)台華甄一字第○四六五九四一號函釋略以,依現行「公務人員任用法施行細則」第十九條第四、五項規定,於二月份以後到職,在法定期間內送審,經審定「先予試用」,並於滿六個月後,在考績年度內(十二月底以前)成績合格報請改實者,准予參加當年「另予考績」。
Q5:

在原機關辭職人員再任其他機關職務,得否併資參加當年考績?

A5: 查公務人員任用法第二十二條規定:「各機關不得任用其他機關現職人員,如有特殊需要,得指明商調之。」復查公務人員考績法第四條規定:「公務人員任現職,經銓敘合格實授,至年終滿一年者,予以考績;不滿一年者,得以前經銓敘有案之同官等或高官等職務,合併計算。但以調任並繼續任職者為限」又查銓敘部民國七十七年三月二十二日(77)台華甄二字第一四七九九號函釋略以,在原機關辭職人員,嗣後再任,不得否併資參加當年考績。準此,在原機關辭職人員再任其他機關職務,不得併資參加當年考績。
Q6:

公務人員年終考績列甲等之條件為何?

A6: 依公務人員考績法規定,公務人員之考績,應本綜覈名實、信賞必罰之旨,作準確客觀的考核。年終考績應以平時考核為依據,平時考核就其工作、操行、學識、才能等項目評定。公務人員應具有考列甲等特殊條件一目或一般條件二目以上之具體事蹟,並且未有考列甲等之消極條件(即公務人員考績法施行細則所規定不得考列甲等之情形),其工作、操行、學識及才能各項經評核總分列八十分以上者,才得考列甲等,但受考人究應考列何等次,是各機關首長權責,應由機關首長考量實際情形後決定。 
Q7:

建議將約僱年資併計公務人員退休年資

A7:

 

一、有關約僱人員年資得否併計為公務人員退休年資,係屬銓敘部主管權責,經查該部民國六十三年十月二十四日台為特三字第三五九五三號函規定略以,依「行政院暨所屬機關約僱人員僱用辦法」之約僱人員,其約僱期間之年資,於公務人員退休、撫卹時,不予併計。復查該部民國六十六年十一月二十五日(六六)台楷特三字第一一九九號函規定略以,省市政府在「行政院暨所屬機關約僱人員僱用辦法」發布前之臨時人員,由臺灣省政府、臺北市政府加蓋機關印信核認後採計退撫年資,上開辦法發布後之臨時人員年資,一律不採,定期約僱、按件計資、按日計資之年資,仍照往例不予採認。又查銓敘部民國八十四年三月二日(八四)台中特四字第一一○二三○六號函補充規定略以,曾任臨時人員年資,其薪資應在政府預算項下列支者,但不限於人事經費,所稱支相當公務人員薪給,係指支相當雇員以上薪資,各機關臨時人員年資准予併計公務人員退休年資,仍以「行政院暨所屬機關約僱人員僱用辦法」發布前之各機關臨時人員年資為限。是以,如於「行政院暨所屬機關約僱人員僱用辦法」發布(民國六十二年一月)前合於上開規定之臨時人員年資始得併計為公務人員退休年資,於該辦法發布後之約僱人員年資則不予採計。

二、玆以約聘僱人員不適用退休法,為照顧其離職後生活,考試院會同行政院訂頒「各機關學校聘僱人員離職儲金給與辦法」,於民國八十四年七月一日施行,依該辦法規定,其離職時發給儲金本息。又以年資併計事項係屬銓敘部主管權責,查該部民國八十九年十月十九日八九退二字第一九五三一一二號書函略以,有關建議「行政院暨所屬機關約僱人員僱用辦法」訂定發布後各機關約僱人員年資併計公務人員退休年資,該部確實無法採行。